История планетария



Игорь Дмитриев
В ноябре 1978 года педагогом, большим энтузиастом астрономии, Дмитриевым Игорем.  В  1988    году при огромной поддержке администрации Дворца пионеров и школьников в лице директора Панича Павла Борисовича была проведена существенная реконструкция Планетария под руководством заведующего техническим отделом Мартыненко Евгения Васильевича. Все деревянные конструкции были заменены на металлические. К тому же обновилась и пополнилась материально-техническая база. Это компьютеры, усилители, слайд-проекторы, фото и видео техника, которая позволяла фиксировать наблюдения.                                          
Евгений Мартыненко
 Михайловичем были сделаны первые шаги для создания Планетария при Дворце пионеров Советского района.
И в декабре 1978 года Планетарий принял первых посетителей. Это были школьники из  школ Советского района. Они впервые в нашем городе смогли познакомиться со звездным небом, который изображался с помощью аппарата «Планетарий» на специальном сферическом куполе. Самое главное, что звездное небо можно было наблюдать в любое время независимо от погодных условий.
Ирина Феоктистова
На базе созданного Планетария был организован астрономический кружок. Здесь ребята не только изучали звездное небо, но и проводили самостоятельные наблюдения всевозможных  небесных объектов и явлений (затмения Солнца, Луны и т.д.) и фотографировали их.  
Одновременно с этим накопилась  большая иллюстративная база (это слайды, диафильмы и др. информационные материалы). Все эти факторы создали условия для организации лектория по астрономии для школьников и родителей.   
С приходом энергичного, профессионального астронома Феоктистовой Ирины Александровны деятельность Планетария стала более интересной, активизировалась кружковая работа, в результате которой был создан астроклуб «Апогей».
В то время ежегодно лекции в Планетарии посещали более 2 тысяч человек.




Комментариев нет:

Отправить комментарий